Volver

Servicio de escolarización

ADSCRIPCIONES ISLA DE MALLORCA

ADSCRIPCIONES DE CENTROS CONCERTADOS DE PRIMARIA A CENTROS CONCERTADOS DE SECUNDARIA

MUNICIPIO

CC PRIMARIA

CC ESO

PALMA

CC BALMES

CC CORPUS CHRISTI

CC NTRA. SRA. ESPERANZA

CC SANT JOSEP OBRER II

CC SANT FRANCESC D’ASSÍS (07003444)

CC SANT FRANCESC

CC SANT VICENÇ DE PAÜL (es Coll d’en Rabassa)

CC LLADÓ (es Coll d’en Rabassa)

 

ADSCRIPCIONES DE CENTROS DE EDUCACIÓN PRIMARIA A INSTITUTOS DE SECUNDARIA

MUNICIPIO

CEIP/CP

IES

ALARÓ

(Ver Binissalem)

ALCÚDIA

CEIP PORTA DES MOLL (Alcúdia)

CEIP S’ALBUFERA (Port d’Alcúdia)

IES ALCÚDIA

CEIP NORAI (Port d’Alcúdia)

CEIP S’HORT DES FASSERS (Alcúdia)

IES PORT D’ALCÚDIA

ALGAIDA

 (Ver Llucmajor)

ANDRATX

CEIP ELS MOLINS (s’Arracó)

CEIP ES VINYET (Andratx)

CEIP SES BASSETES (Port d’Andratx)

CEIP XALOC (Peguera) también adscrito al IES CALVIÀ

IES BALTASAR PORCEL

ARIANY

(Ver Sineu)

ARTÀ

CEIP MESTRE GUILLEM GALMÉS (Sant Llorenç des Cardassar)

CEIP NA CARAGOL

CEIP ROSA DELS VENTS (COLÒNICA DE SANT PERE)

CEIP SANT MIQUEL (Son Carrió)

IES LLORENÇ GARCIAS I FONT

BINISSALEM

CEIP BARTOMEU ORDINES (Consell)

CEIP PEDRA VIVA

CEIP PERE ROSELLÓ I OLIVER (Alaró)

CEIP ROBINES 

IES BINISSALEM

BÚGER

(Ver Sa Pobla)

BUNYOLA

(Ver Esporles, Sóller i Palma Nord)

 

CALVIÀ

CEIP BENDINAT (Bendinat)

IES BENDINAT*

CEIP JAUME I (Palmanova)

CEIP SON CALIU (Son Caliu)

CEIP CAS SABONERS (Magaluf)

IES SON FERRER**

CEIP PUIG DE SA MORISCA (Santa Ponça) también tiene adscripción al IES CALVIÀ

CEIP SON FERRER

CEIP GALATZÓ (es Capdellà)

IES CALVIÀ

CEIP PUIG DE SA GINESTA (Santa Ponça)

CEIP PUIG DE SA MORISCA (Santa Ponça) también adscrito al IES Son Ferrer

CEIP SES QUARTERADES (Calvià)

CEIP SES ROTES VELLES (Santa Ponça)

CEIP XALOC (Peguera) también adscrito al IES BALTASAR PORCEL (Andratx)

*El IES Bendinat sólo dispondrá de servicio de transporte escolar para los alumnos residentes en Palmanova o área más cercana al centro dentro de la zona A descrita en el annexo 3 de la Resolución.

**El IES Son Ferrer sólo dispondrá de servicio de transporte escolar para los alumnos residentes en Magalluf o área más cercana dentro de la zona B descrita descrita en el annexo 3 de la Resolución.

CAMPANET

Ver Sa Pobla

CAMPOS

 

CEIP COLÒNIA DE SANT JORDI (Colònia de Sant Jordi)

CEIP JOAN VENY I CLAR (Campos)

CEIP SES SALINES (Ses Salines)

IES DAMIÀ HUGUET

CAPDEPERA

 

CEIP S’ALZINAR (Capdepera)

CEIP S’AUBA (Cala Rajada)

IES CAPDEPERA

CONSELL

(Ver Binissalem)

COSTITX

(Ver Sineu)

DEIÀ

(Ver Sóller)

ESPORLES

 

CEIP GABRIEL COMAS I RIBAS (Esporles)

CEIP GABRIEL PALMER (Estellencs)

CEIP GASPAR SABATER (Palmanyola) tiene adscripción voluntaria a los IES de Palma Nord.

CEIP NICOLAU CALAFAT (Valldemossa)

CEIP ROBERT GRAVES (Deià)

IES JOSEP FONT I TRIAS

 

ESTELLENCS

(Ver Esporles)

FELANITX

CEIP INSPECTOR JOAN CAPÓ (Felanitx)

CEIP MIGJORN (Cas Concos)

CEIP REINA SOFÍA (s’Horta)

CEIP S’ALGAR (Portocolom)

IES FELANITX

INCA

CEIP ES PUIG (Lloseta)

CEIP ES PUTXET (Selva)

CEIP ES TORRENTET (Biniamar)

CEIP LLEVANT 

CEIP MIQUEL DURAN I SAURINA 

CEIP MONTAURA (Mancor de la Vall)

CEIP PONENT 

CEIP SES ROQUES (Caimari)

CEIP S'OLIVAR (Moscari)

IES BERENGUER D’ANOIA

IES INCA

LLORET DE VISTALEGRE

(Ver Sineu)

LLOSETA

(Ver Inca)

LLUBÍ

(Ver Sineu)

LLUCMAJOR

CEIP PARE BARTOMEU POU (Algaida)

CEIP REI JAUME III (Llucmajor)

CEIP SA MARINA DE LLUCMAJOR (Llucmajor)

IES LLUCMAJOR

BADIES (Badia Gran)

S’ALGAR (s’Arenal)

SON VERÍ (s’Arenal)

URBANITZACIONS (Puig de Ros)

IES S’ARENAL

MANACOR

CEIP ES CANYAR 

CEIP JAUME VIDAL I ALCOVER 

CEIP MESTRE PERE GARAU (Son Macià)

CEIP MOLÍ D’EN XEMA

CEIP SIMÓ BALLESTER 

CEIP SA TORRE

IES MANACOR

IES MOSSÈN ALCOVER

CEIP MITJÀ DE MAR (Porto Cristo)

CEIP SES COMES (Porto Cristo)

CEIP TALAIOT (s’Illot - Cala Morlanda)

IES PORTO CRISTO

MANCOR DE LA VALL

(Ver Inca)

MARIA DE LA SALUT

(Ver Sineu)

MARRATXÍ

CEIP BLANQUERNA (es Pont d’Inca)

CEIP NOVA CABANA (es Pont d’Inca)

CEIP SES CASES NOVES (es Pont d’Inca Nou)

IES MARRATXÍ

CEIP GABRIEL JANER MANILA (es Pla de na Tesa)

CEIP MIQUEL COSTA I LLOBERA (Pòrtol)

CEIP SON FERRIOL (Son Ferriol) tiene adscripción múltiple a los IES de Palma Nord

IES SANT MARÇAL

MONTUÏRI

(Ver Porreres)

MURO

CEIP GUILLEM BALLESTER I CERDÓ (Muro)

IES ALBUHAIRA

PALMA CAN PASTILLA

CEIP CAN PASTILLA

CEIP ELS TAMARELLS (s’Arenal)

CEIP ES PIL·LARÍ

CEIP SA CASA BLANCA

CEIP SANT JORDI

CEIP S’ARANJASSA

IES LA RIBERA

PALMA CENTRE

CEIP AINA MOLL I MARQUÉS (Palma)

CEIP EL TERRENO (Palma)

CEIP GÈNOVA (Gènova)

CEIP REI JAUME I (Palma)

CEIP SANTA CATALINA (Palma)

CEIP SON PISÀ (Palma) tiene adscripción múltiple a los IES de Palma Ponent

IES JOAN ALCOVER

IES POLITÈCNIC

IES RAMON LLULL

PALMA LLEVANT

 

CEIP CAMILO JOSÉ CELA (Palma)

CEIP ES MOLINAR, INFANT FELIP (Palma)

IES ANTONI MAURA

CEIP LA SOLEDAT (Palma)

IES AURORA PICORNELL

CEIP JOAN CAPÓ (Palma)

CEIP ES PONT (Palma)

CEIP RAFAL VELL (Palma)

IES JOSEP SUREDA I BLANES

CEIP ALEXANDRE ROSELLÓ (Palma)

CEIP COLL D’EN RABASSA, GUILLEM LLADO COLL

IES NOU LLEVANT

PALMA NORD

CEIP CAS CAPISCOL (Palma)

CEIP DE PRÀCTIQUES (Palma)

CEIP ES SECAR DE LA REAL (es Secar de la Real)

CEIP ESTABLIMENTS (Establiments)

CEIP FELIP BAUÇÀ (Palma)

CEIP GASPAR SABATER (Palmanyola) tiene adscripción al IES JOSEP FONT I TRIAS, de Esporles.

CEIP MARIA ANTÒNIA SALVÀ (Son Sardina)

CEIP MESTRE COLOM (Bunyola) tiene adscripción al IES GUILLEM COLOM CASASNOVAS, de Sóller.

CEIP MIQUEL COSTA I LLOBERA (Palma)

CEIP PUIG DE NA FÀTIMA (Puigpunyent)

CEIP SON FERRIOL tiene adscripción al IES SANT MARÇAL de Marratxí.

CEIP SON OLIVA (Palma)

IES JOAN MARIA THOMÀS

 

IES JOSEP MARIA LLOMPART

 

IES MADINA MAYURQA

 

IES SON PACS

PALMA PONENT

CEIP ANSELM TURMEDA (sa Vileta)

CEIP MARIAN AGUILÓ (Palma)

CEIP SON ANGLADA (sa Vileta)

CEIP SON SERRA (sa Vileta)

CEIP SON PISÀ (Palma) tiene adscripción múltiple a los IES de Palma Centre

IES EMILI DARDER

 

IES GUILLEM SAGRERA

PALMA TREN

CEIP ESCOLA GRADUADA (Palma)

CEIP JAFUDÀ CRESQUES (Palma)

CEIP SANTA ISABEL (Palma)

CEIP SON CANALS (Palma)

IES ARXIDUC LLUÍS SALVADOR

 

IES SES ESTACIONS

PALMA VIVERO

CEIP MIQUEL PORCEL (Palma)

IES SON CLADERA

CEIP SON RULLAN (Palma)

IES SON RULLAN

CEIP ES VIVERO (Palma)

CEIP RAFAL NOU (Palma)

CEIP SA INDIOTERIA (sa Indioteria)

CEIP VERGE DE LLUC (Palma)

IES SON CLADERA

 

IES SON RULLAN

PETRA

(Ver Sineu)

POLLENÇA

CEIP JOAN MAS (Pollença)

CEIP MIQUEL COSTA I LLOBERA (Pollença)

IES GUILLEM CIFRE DE COLONYA

CEIP MIQUEL CAPLLONCH (Port de Pollença)

CEIP PORT DE POLLENÇA (Port de Pollença)

IES CLARA HAMMERL

PORRERES

CEIP ES CREMAT (Vilafranca de Bonany)

CEIP CLIMENT SERRA I SERVERA (Porreres)

CEIP JOAN MAS I VERD (Montuïri)

IES PORRERES

PUIGPUNYENT

(Ver Palma Nord)

SA POBLA

CEIP ELS MOLINS (Búger)

CEIP LLORENÇ RIBER (Campanet)

CEIP SA GRADUADA (sa Pobla)

CEIP SON BASCA (sa Pobla)

CEIP TRESORER CLADERA (sa Pobla)

CEIP VIALFÀS (sa Pobla)

IES CAN PEU BLANC

SANT JOAN

(Ver Sineu)

SANT LLORENÇ DES CARDASSAR

(Ver Artà i Son Servera)

SANTA EUGÈNIA

(Ver Santa Maria del Camí)

SANTA MARGALIDA

CEIP ELEONOR BOSCH

CEIP VORAMAR (Can Picafort)

IES SANTA MARGALIDA

SANTA MARIA DEL CAMÍ

CEIP MELCIOR ROSELLÓ I SIMONET (Santa Maria del Camí)

CEIP MESTRE GUILLEMET (Santa Eugènia)

IES SANTA MARIA

SANTANYÍ

CEIP BLAI BONET

CEIP CALONGE (Calonge)

CEIP MARE DE DÉU DE LA CONSOLACIÓ (s’Alqueria Blanca)

CEIP SANTA MARIA DEL MAR (Cala d’Or)

IES SANTANYÍ

SELVA

(Ver Inca)

SENCELLES

(Ver Sineu)

SES SALINES

(Ver Campos)

SINEU

CEIP ANTÒNIA ALZINA (Lloret)

CEIP CAN BRIL (Sencelles)

CEIP DURAN ESTRANY (Llubí)

CEIP GUILLEM FRONTERA PASCUAL (Ariany)

CEIP JUNÍPER SERRA (Petra)

CEIP MARIA DE LA SALUT (Maria de la Salut)

CEIP NADAL CAMPANER ARROM (Costitx)

CEIP RODAMILANS (Sineu)

CEIP SON JUNY (Sant Joan)

IES SINEU

SÓLLER

CEIP ES FOSSARET

CEIP ES PUIG

CEIP FORNALUTX

CEIP MESTRE COLOM (Bunyola) tiene adscripción voluntaria a los IES de Palma Nord.

CEIP PERE CERDÀ

CEIP ROBERT GRAVES (Deià); tiene adscripción voluntaria al IES Josep Font i Trias (Esporles)

CEIP SES MARJADES

IES GUILLEM COLOM CASASNOVAS

SON SERVERA

CEIP JAUME FORNARIS I TALTAVULL

CEIP NA PENYAL (Cala Millor)

CEIP PUNTA DE N’AMER (sa Coma)

IES PUIG DE SA FONT

VALLDEMOSSA

(Ver Esporles)

VILAFRANCA DE BONANY

(Ver Porreres)

 

ADSCRIPCIONES DE CENTROS CONCERTATS DE PRIMARIA A INSTITUTOS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA

MUNICIPIO

CC

IES

INCA

CC BEATA FRANCINAINA CIRER (Inca)

IES BERENGUER D’ANOIA

IES INCA

MURO

CC SANT FRANCESC D’ASSÍS

IES ALBUHAIRA

PORRERES

CC VERGE DE MONTI-SION

IES PORRERES

ADSCRIPCIONES IsLA DE MENORCA

ADSCRIPCIONES DE CENTROS DE EDUCACIÓN PRIMARIA A INSTITUTOS SECUNDARIA

MUNICIPIO

CEIP

IES

ALAIOR

CEIP INSPECTOR DOCTOR COMAS CAMPS

IES JOSEP MIQUEL I GUARDIA

CEIP FRANCESC D’ALBRANCA (es Migjorn Gran)

CEIP MESTRE DURAN

CIUTADELLA

CEIP JOAN BENEJAM

IES JOSEP MARIA QUADRADO

 

IES MARIA ÀNGELS CARDONA

CEIP MARGALIDA FLORIT

CEIP MARE DE DÉU DEL TORO

CEIP PERE CASASNOVAS

CEIP PINTOR TORRENT

ES CASTELL

(Ver Maó)

ES MERCADAL

(Ver Ferreries)

ES MIGJORN GRAN

(Ver Alaior)

FERRERIES

CEIP CASTELL DE SANTA ÀGUEDA

IES BIEL MARTÍ

CEIP FORNELLS (Fornells)

CEIP MARE DE DÉU DEL TORO (es Mercadal)

MAÓ

CEIP ÀNGEL RUIZ I PABLO (es Castell)

IES CAP DE LLEVANT

 

IES JOAN RAMIS I RAMIS

 

IES PASCUAL CALBÓ I CALDÉS

CEIP ANTONI JUAN ALEMANY

CEIP MARE DE DÉU DE GRÀCIA

CEIP MARE DE DÉU DEL CARME

CEIP MARIA LLUÏSA SERRA

CEIP MATEU FONTIRROIG

CEIP SA GARRIGA

CEIP SA GRADUADA

CEIP SANT LLUÍS (Sant Lluís)

CEIP TRAMUNTANA

SANT LLUÍS

(Ver Maó)

 

ADSCRIPCIÓN DIRECTA AULAS UECCO

MUNICIPIO

CEIP

IES

CIUTADELLA

CEIP PERE CASASNOVES – E.E.: Educación Bàsica

IES JOSEP MARIA QUADRADO – E.E.: Educación Bàsica

MAÓ

CEIP MARE DE DÉU DEL CARME – E.E.: Educación Bàsica

CEIP MARIA LLUÏSA SERRA - EE: Educación bàsica

IES PASQUAL CALBÓ I CALDÉS – EE: Educación bàsica

IES JOAN RAMIS I RAMIS – EE: Educación bàsica

 

ADSCRIPCIONES ISLA DE EIVISSA

ADSCRIPCIONES DE CENTROS DE EDUCACIÓN PRIMARIA A LOS INSTITUTOS SECUNDARIA

MUNICIPIO

CEIP

IES

EIVISSA

CEIP CAN CANTÓ

IES SA COLOMINA

CEIP CAN MISSES

CEIP CAS SERRES

CEIP SA BODEGA

CEIP POETA VILLANGÓMEZ

IES SANTA MARIA D’EIVISSA

CEIP PORTAL NOU

CEIP SA GRADUADA (Eivissa)

CEIP PUIG D’EN VALLS (Santa Eulària des Riu); también tiene adscripción múltiple al IES Isidor Macabich

IES SA BLANCA DONA

CEIP SA BLANCA DONA

CEIP S’OLIVERA (Santa Eulària des Riu)

CEIP PUIG D’EN VALLS (Santa Eulària des Riu); también tiene adscripción múltiple al IES Sa Blanca Dona

IES ISIDOR MACABICH

CEIP NOSTRA SENYORA DE JESÚS (Santa Eulària des Riu)

CEIP SA JOVERIA

SANT ANTONI DE PORTMANY

CEIP BUSCASTELL

IES QUARTÓ DE PORTMANY

CEIP CAN COIX

CEIP CERVANTES

CEIP GUILLEM DE MONTGRÍ

CEIP SANTA AGNÈS

CEIP SANT MATEU DE BAIX

CEIP SANT RAFEL

IES SA SERRA

CEIP SANT ANTONI DE PORTMANY

CEIP VARA DE REY

SANT JOAN DE LABRITJA

CEIP BALANSAT

IES BALÀFIA (Sant Llorenç de Balàfia)

CEIP LABRITJA

CEIP SANTA GERTRUDIS* (Santa Eulària des Riu)

CEIP TORRES DE BALÀFIA

SANT JOSEP DE SA TALAIA

CEIP CAN GUERXO

IES ALGARB

CEIP CAN RASPALLS

CEIP SANT JORDI (Sant Jordi de ses Salines)

CEIP ES VEDRÀ

IES SANT AGUSTÍ

CEIP L’URGELL

SANTA EULÀRIA DES RIU

CEIP SANT CIRÍAC

IES XARC

CEIP SANTA EULÀRIA

CEIP SANT CARLES

IES QUARTÓ DEL REI

CEIP VENDA D’ARABÍ

ADSCRIPCIONES ISLA DE FORMENTERA

ADSCRIPCIONES DE CENTROS DE EDUCACIÓN PRIMARIA A INSTITUTOS DE SECUNDARIA

MUNICIPIO

CEIP

IES

FORMENTERA

CEIP EL PILAR (el Pilar de la Mola)

IES MARC FERRER

CEIP MESTRE LLUÍS ANDREU (Sant Francesc de Formentera)

CEIP SANT FERRAN (Sant Ferran de ses Roques)