inici . inicio

desc_símbolo youtube ok.png    desc_símbolo instagram.png   desc_logo twiter.jpg   desc_símbolo facebok.png
 

Rafel Ballester Salvà

Presidente del Consejo Económico y Social, desde el 30 de marzo de 2021

Nacido en Palma en 1975

  • Empresario del sector de la decoración
  • Presidente de la Federación de Empresarios del Comercio (AFEDECO)
  • Vicepresidente de Confederación de Asociaciones Empresariales de las Baleares (CAEB)
  • Presidente de la Comisión de Comercio Interior de la Cámara de Mallorca y miembro del Plenario de la Cámara
  • Consejero de la Sociedad de Garantía Recíproca (ISBA)

Carmen Planas Palou

Presidenta del Consell Econòmic i Social, desde el 1 de julio de 2020 hasta el 30 de marzo de 2021

Nacida en Palma el año 1951

Licenciada en Farmacia por la Universidad de Navarra,
Máster en Intendente y Administrador de Hospitales por ESADE
Actividad empresarial y profesional
-Titular de la Farmacia del Aeropuerto de Son Sant Joan. (1981-2010).
-Dirección de la Clínica Planas. (1985-2003).
-Directora de Relaciones Institucionales de la Clínica Palma Planas. (2003-2007).
-Presidenta del Consejo de Administración del Grupo Palma Planas. (2007-2014).
Cargos empresariales actuales.
-Presidenta de la Confederación de Asociaciones Empresariales de Baleares (CAEB). (Desde 2014).
-Presidenta de la Unión Balear de Entidades Sanitarias (UBES). (Desde 2000).
-Vicepresidenta de la Federación Nacional de Clínicas Privadas (FNCP). (Desde 2015).
Principales Estamentos en los cuales participa.
-Vocal del Comité Ejecutivo y de la Junta Directiva de la Confederación Española de Organizaciones Empresariales (CEOE).
-Vocal de la Junta Directiva de la Confederación Española de la Pequeña y Mediana Empresa (CEPYME).
-Vicepresidenta del Consejo de Administración de ISBA Sociedad de Garantía Recíproca.
-Miembro del Pleno del Consejo Social de la Universidad de las Islas Baleares.
-Vocal del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Baleares.

Carles Manera Erbina

Manera reok.jpg

President del Consell Econòmic i Social, des del 5 de juliol de 2017

Nacido en Palma en 1957

Currículum profesional 

  • Doctor en Economía por la Universidad de Barcelona (UB, 2000).
  • Doctor en Historia por la Universidad de las Illes Balears (UIB, 1987)
  • Profesor a la UIB des de 1985
  • Catedrático de Historia e Instituciones Económicass, Departamento de Economía Aplicada, Universidad de las Illes Balears (UIB, 2000)..
  • Premio Extraordinario de Licenciatura.
  • Premio Extraordinario de Doctorado.
  • Premi Ciutat de Palma d'Investigació.
  • Premi Miquel dels Sants Oliver, OCB.
  • Premi Catalunya d'Ecnomia.
  • Profesor Visitante e Investigador Visitante a London School of Economics, Universitat de Barcelona, Gdansk University of Technology i The New School for Social Research de Nova York. (2012-2017)
  • Vice-rector de Planificación Economicoadministrativa de la UIB  (1996-2003).
  • Conseller d’Economia, Hisenda i Innovació del Govern de les Illes Balears (2007-2011).

Llorenç Huguet Rotger

 

Presidente del Consell Econòmic i Social, desde febrero de 2007 hasta 30 de diciembre de 2012 

Ferreries, 18 de noviembre de 1952 

   

Currículum profesional 

  • Licenciado en Matemáticas (UAB, 1977)
  • Licenciado en Ciencias aplicadas a la informática y a la gestión industrial (Lovaina, 1980)
  • Catedrático de Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial desde 1987
  • Profesor a la UAB 1977-1990
  • Profesor a la UIB desde 1990
  • Rector de la UIB (julio 1995-mayo 2003)
  • Presidente de la Caixa de Balears "Sa Nostra" (enero 2003-diciembre 2005)

  

Josep Oliver Marí

 

Presidente del Consell Econòmic i Social, desde septiembre de 2006 hasta febrero de 2007

Nacido en Palma de Mallorca en 1934

   

Currículum profesional 

  • Empresario del sector de hostelería
  • Presidente de la CAEB, desde 1993
  • Miembro del Consell Social de la Universitat de les Illes Balears
  • Vocal de la Junta Directiva de la Confederación Española de Organizaciones Empresariales (C.E.O.E.)
  • Miembro del Consell d'Administració de la Autoridad Portuaria de les Illes Balears
  • Vicepresidente del Consell d'Administració d'ISBA Societat de Garantía Recíproca

  

Francesc Obrador Moratinos

 

Presidente del Consell Econòmic i Social, desde 2001 hasta el 2006

Palma, 8 de febrer de 1942

   

Currículum profesional 

  • Estudios de Teología
  • Promotor de organizaciones sindicales y secretario general de la UGT
  • Director de recursos humanos en diversas cadenas hoteleras
  • Alcalde de Calvià
  • Diputado del Parlament de les Illes Balears
  • Director General de Formación