El CES se estructura en tres grupos. En el Grupo I están representadas las organizaciones empresariales, en el Grupo II, las organizaciones sindicales y en el Grupo III, diversos sectores productivos y sociales.
El CES tiene órganos unipersonales y colegiados.
ÓRGANOS UNIPERSONALES
Presidente |
Rafel Ballester Salvà
|
Vicepresidente 1r |
Lorenzo Navarro Jimeno
|
Vicepresidenta 2a |
Carmen Planas Palou
|
Secretaría general |
Antonio Alcover Casasnovas
|
ÓRGANOS COLEGIADOS
PLENO
GRUPO I
Está formado por 12 personas designadas por las organizaciones empresariales más representativas:
a) Designados por la Confederación de Asociaciones Empresariales de Baleares (CAEB) b) Designados por la Federación de la Pequeña y Mediana Empresa de Baleares (PIMEB)
GRUPO II
Está formado por 12 personas designadas por las organizaciones sindicales:
a) Designados por la Confederación Sindical de Comisiones Obreras (CCOO) b) Designados por la Unión General de Trabajadores (UGT)
GRUPO III
Está formado por 12 personas designadas por diversas organizaciones sectoriales e institucionales públicas: a) Un representante del sector agrario b) Un representante del sector pesquero c) Un representante del sector de economía social d) Un representante de las asociaciones de personas consumidoras y usuarios e) Un representante de la Universidad de las Illes Balears f) Un representante de las organizaciones representativas de los intereses de las entidades locales g) Un representante de las asociaciones y organizaciones que tengan como finalidad principal la protección del medio ambiente h) Cinco expertos en materia económica y social o medioambiental
COMISIÓN PERMANENTE
Es el órgano de apoyo del Pleno. Está formada por el presidente, seis vocales, dos por cada grupo, y la secretaría general del CES. Las personas titulares de las vicepresidencias pueden asistir a todas las reuniones de la Comisión Permanente.
Presidente: Rafel Ballester Salvà
Titulares |
Suplentes |
Sergio Bertrán Damián |
Margalida Adrover Caldentey |
Jordi Mora Vallbona |
Alfonso Rojo Serrano |
Josep Ginard Vallcaneras |
José Luis García Vidal |
Xisca Garí Perelló |
Sonia Saavedra Ferreira |
Antonio Serra Puig |
Juan Manuel Costa Escanellas |
Antonio Sierra Rincón |
Pau A. Monserrat Valentí |
COMISIONES DE TRABAJO
Son grupos de estudio encargados de elaborar informes, proyectos o propuestas para someterlos al Pleno. Están compuestas por un mínimo de 3 y un máximo de 6 miembros, determinados por el Pleno. Las comisiones de trabajo pueden ser permanentes o específicas. Las comisiones específicas se disuelven una vez que hayan finalizado sus funciones. Actualmente, las siguientes comisiones de trabajo se encuentran en funcionamiento:
1. Economía, desarrollo regional y medio ambiente
Áreas de actuación: Economía y fiscalidad, Unión Europea y desarrollo regional y cooperación para el desarrollo, Políticas sectoriales y medio ambiente, Ordenación del territorio, vivienda y transportes.
Presidenta: Margalida Adrover Caldentey
Vicepresidente: Justo Saura Mercadal
Titulares |
Suplentes |
Margalida Adrover Caldentey |
Tona Pou Rotger |
Justo Saura Mercadal |
Jordi Mora Vallbona |
Francesc Mellado Serra |
Eva Cerdeiriña Outerial |
José García Relucio |
Ana Landero Recio |
Joan Company Bauzá |
Josefa Gutiérrez Costa |
Lluís Amengual Llabrés |
Juan Manuel Costa Escanellas |
2. Ocupación y relaciones laborales
Áreas de actuación: Políticas activas para el empleo, relaciones laborales y riesgos laborales, empleo y Seguridad Social, formación profesional y políticas de empleo relacionadas con los fondos estructurales de la Unión Europea.
Presidenta: Ana Landero Recio
Vicepresidenta: Maria Àngels Aguiló Bosch
Titulares |
Suplentes |
Ana Landero Recio |
José García Relucio |
Maria Àngels Aguiló Bosch |
Silvia Montejano Cofreces |
Margalida Adrover Caldentey |
Antonio Gayà Gayà |
Justo Saura Mercadal |
Alfonso Rojo Serrano |
Antonio Serra Puig |
Antonio Sierra Rincón |
Alfons X. Méndez Vidal |
Joan Company Bauzá |
3. Área Social
Áreas de actuación: Salud y consumo, asuntos sociales, políticas de igualdad y políticas de integración, educación y cultura
Presidente: Pau Antoni Monserrat Valentí
Vicepresidente: Gabriel Ferragut Enseñat
Titulares |
Suplentes |
Pau A. Monserrat Valentí |
Carles Mulet Forteza |
Gabriel Ferragut Enseñat |
Domingo Bonnín Bautista |
Francisco Martorell Esteban |
Antonio Gayà Gayà |
Alfonso Rojo Serrano |
Jordi Mora Vallbona |
Eva Cerdeiriña Outerial |
Francesc Mellado Serra |
Xisca Garí Perelló |
Sonia Saavedra Ferreira |
4. Comisión de trabajo elaboración Memoria anual
Presidenta: Carles Mulet Forteza
Vicepresidencia: Silvia Montejano Cofreces
Titulares |
Suplentes |
Carles Mulet Forteza |
Alfons X. Méndez Vidal |
Silvia Montejano Cofreces |
Maria Àngels Aguiló Bosch |
Tona Pou Rotger |
Margalida Adrover Caldentey |
Rafael Roig Grimalt |
Eduardo López Ramos |
Miguel Ángel Romero Barrones |
José García Relucio |
Luis Ramis de Ayreflor Cardell |
Josefa Gutiérrez Costa |
5. Comisión de trabajo de Seguimiento H2030
Presidente: Rafel Ballester Salvà
Vicepresidente: Luis Ramis de Ayreflor Cardell
Titulares |
Suplentes |
Luis Ramis de Ayreflor Cardell |
Gabriel Ferragut Enseñat |
Sergio Bertrán Damián |
Azucena Jiménez Ruiz |
Tona Pou Rotger |
Margalida Adrover Caldentey |
Maria Àngels Aguiló Bosch |
Eva Cerdeiriña Outerial |
Ana Landero Recio |
Xisca Garí Perelló |
Lluís Amengual Llabrés |
Juan Manuel Costa Escanellas |
6. Comisión de trabajo de revisión del Reglamento del CES
Presidente: Gabriel Ferragut Enseñat
Vicepresidenta: Sonia Saavedra Ferreira
Titulares |
Suplentes |
Gabriel Ferragut Enseñat |
Josefa Gutiérrez Costa |
Sonia Saavedra Ferreira |
Miguel A. Romero Barrones |
Sergio Bertrán Damián |
Tona Pou Rotger |
Margalida Adrover Caldentey |
Azucena Jiménez Ruiz |
Francesc Mellado Serra |
Eva Cerdeiriña Outerial |
Luis Ramis de Ayreflor Cardell |
Lluís Amengual Llabrés |
NOTA:
Hay que tener en cuenta que la composición del CES se puede modificar cuando se produzcan cambios en la designación de sus miembros (Véase el apartado de Normativa) |