Composición y órganos

 

El CES se estructura en tres grupos. En el Grupo I están representadas las organizaciones empresariales, en el Grupo II, las organizaciones sindicales y en el Grupo III, diversos sectores productivos y sociales.

El CES tiene órganos unipersonales y colegiados.


ÓRGANOS UNIPERSONALES

Presidente Rafel Ballester Salvà
Vicepresidente 1r Lorenzo Navarro Jimeno
Vicepresidenta 2a Carmen Planas Palou
Secretario general Josep Valero González



ÓRGANOS COLEGIADOS

PLENO

GRUPO I

Está formado por 12 personas designadas por las organizaciones empresariales más representativas:

a) Designados por la Confederación de Asociaciones Empresariales de Baleares (CAEB)
b) Designados por la Federación de la Pequeña y Mediana Empresa de Baleares (PIMEB)

GRUPO II

Está formado por 12 personas designadas por las organizaciones sindicales:

a) Designados por la Confederación Sindical de Comisiones Obreras (CCOO)
b) Designados por la Unión General de Trabajadores (UGT)

GRUPO III

Está formado por 12 personas designadas por diveresas organizaciones sectorials e institucionales públicas:

Un representante del sector agrario
b)Un representante del sector pesquero
c)Un representante del sector de economía social
d)Un representante de las asociaciones de consumidores y usuarios
e)Un representante de la Universidad de las Illes Balears
f)Un representante de las organizaciones representativas de los intereses de las entidades locales
g)Un representante de las asociaciones y organizaciones que tengan como finalidad principal la protección del medio ambiente
h)Cinco expertos en materia económica y social o medioambiental
 


COMISIÓN PERMANENTE

Es el órgano de apoyo del Pleno. Está formada por el presidente, seis vocales, dos por cada grupo, y la secretaria general del CES. Los vicepresidentes pueden asistir a todas las reuniones de la Comisión Permanente.

Lista de miembros vocales:
- Sergio Bertrán Damián (Grupo I) (Suplente: Margalida Adrover Caldentey)
- Jordi Mora Vallbona (Grupo I) (Suplente: Alfonso Rojo Serrano)
- Josep Ginard Vallcaneras (Grupo II) (Suplente: Eva Cerdeiriña Outerial)
- Lorenzo Navarro Jimeno (Grupo II) (Suplente: Francisca Garí Perelló)
- Antonio Serra Puig (Grupo III) (Suplente: Miquel Juan Ferrer)
- Jerónima Bonafé Ramis (Grupo III) (Suplente: Pau Antoni Montserrat Valentí)

COMISIONES DE TRABAJO

Son grupos de estudio para elaborar informes, proyectos o propuestas para someterlos al Pleno.
La componen un mínimo de 3 y un máximo de 6 miembros, determinados por el Pleno.
Las comisiones de trabajo pueden ser permanentes o específicas. Las comisiones específicas se extinguen una vez finalicen sus funciones.
Actualmente están en funcionamiento las comisiones de trabajo permanentes siguientes:


1. Economía, desarrollo regional y medio ambiente

Áreas de actuación: Economía y fiscalidad, Unión Europea y desarrollo regional y cooperación para el desarrollo, Políticas sectoriales y medio ambiente, Ordenación del territorio, vivienda y transportes.

Presidenta: Margalida Adrover Caldentey

Viceprsident: Justo Saura Mercadal

Miembros titulares: Margalida Adrover Caldentey, Justo Saura Mercadal, Francesc Mellado Serra,  José García Relucio, Mariano Reaño Lambea, Sebastià Ordinas Capó.

Miembros suplentes: Antonia Maria Pou Rotger, Jordi Mora Vallbona, Eva Cerdeiriña Outerial, Ana Landero Recio, Miquel Juan Ferrer, Santiago Ferrer Costa.




2. Ocupación y relaciones laborales

Áreas de actuación: Políticas activas para el empleo, relaciones laborales y riesgos laborales, empleo y Seguridad Social, formación profesional y políticas de empleo relacionadas con los fondos estructurales de la Unión Europea.

Presidenta: Ana Landero Recio

Vicepresidencia: Yolanda Calvo Rodríguez


Miembros titulares: Margalida Adrover Caldentey, Justo Saura Mercadal, Yolanda Calvo Rodríguez, Antonio Serra Puig, Alfons Méndez Vidal.


Miembros suplentes: Antoni Gayà Gayà, Alfonso Rojo Serrano, Silvia Montejano Cofreces, José García Relucio, Jerónima Bonafé Ramis, Sebastià Ordinas Capó.


3. Área Social

Áreas de actuación: Salud y consumo, asuntos sociales, políticas de igualdad y políticas de integración, educación y cultura

Presidente: Pau Antoni Monserrat Valentí

Vicepresidencia: Vacante

Miembros titulares:  Francisco Martorell Esteban, Alfonso Rojo Serrano, Eva Cerdeiriña Outerial, Francisca Garí Perelló, Miquel Santandreu Bestard.

Miembros suplentes: Antoni Gayà Gayà, Jordi Mora Vallbona, Francesc Mellado Serra, Sonia Saavedra Ferreira, Maria Llompart Bibiloni, Domingo Bonnín Bautista


4. Comisión de trabajo elaboración Memoria anual

Presidenta: Maria Llompart Bibiloni

Vicepresidencia: Silvia Montejano Cofreces

Miembros titulares: Antonia Maria Pou Rotger, Rafel Roig Grimalt, Silvia Montejano Cofreces, Miguel Ángel Romero Barrones, Ferran Navinés Badal.

Miembros suplentes: Margalida Adrover Caldentell, Eduardo López Ramos, Yolanda Calvo Rodríguez, José García Relucio, Alfons Méndez Vidal, Santiago Ferrer Costa.


5. Comisión de trabajo de Seguimiento H2030

Presidente: Rafel Ballester Salvà

Vicepresident: Ferran Navinés Badal

Miembros titulares: Antonia Maria Pou Rotger, Sergio Bertrán Damian, Yolanda Calvo Rodríguez, Ana Landero Recio, Ferran Navinés Badal, Mariano Reaño Lambea.

Miembros suplentes: Margalida Adrover Caldentey, Azúcena Jiménez Ruiz, Eva Cerdeiriña Outerial, Francisca Garí Perelló, Miquel Santandreu Bestard, Miquel Juan Ferrer.


6. Comisión de trabajo de revisión del Reglamento del CES

President: Bartomeu Cantallops Pons

Vicepresidenta: Sonia Saavedra Ferreira

Miembros titulares: Sergio Bertrán Damian, Margalida Adrover Caldentey, Francesc Mellado Serra, Sonia Saavedra Ferreira, Miquel Santandreu Bestard, Ferran Navinés Badal.

Miembros suplentes: Antonia Maria Pou Rotger, Azúcena Jiménez Ruiz, Eva Cerdeiriña Outerial, Miguel Ángel Romero Barrones, Santiago Ferrer Costa, Mariano Reaño Lambea.



NOTA:

Hay que tener en cuenta que la composición del CES se puede modificar cuando se produzcan cambios en la designación de sus miembros (Véase el apartado de Normativa)