Volver

Calendario Laboral

NORMATIVA

Resolución del consejero de Modelo Económico, Turismo y Trabajo de 3 de agosto de 2021 por la que se hace público el calendario laboral general y local para el año 2022 en el ámbito de las Illes Balears

CALENDARIO

1. Fiestas de ámbito general de la comunidad autónoma de las Illes Balears

1 de enero Año Nuevo Sábado
6 de enero Epifanía del Señor Jueves
1 de marzo Día de las Illes Balears Martes
14 de abril Jueves Santo Jueves

 15 de abril

Viernes Santo Viernes

18 de abril

Lunes de Pascua Lunes

15 de agosto

Asunción de la Virgen Lunes

12 de octubre

Fiesta Nacional Miércoles

1 de noviembre

Día de Todos los Santos Martes

6 de diciembre

Día de la Constitución Martes

8 de diciembre

Inmaculada Concepción Jueves

26 de diciembre

Lunes siguiente al Día de Navidad Lunes


2. Fiestas de ámbito local


2.1. Isla de Mallorca


ALARÓ

29 de junio: San Pedro

16 de agosto: San Roque

ALCÚDIA

25 de julio: San Jaime

26 de julio: Trienal del Santo Cristo

ALGAIDA

Algaida y Randa

25 de julio: San Jaime

26 de julio: Santa Ana

Pina

17 de enero: San Antonio

26 de septiembre: San Cosme y San Damián

ANDRATX

Andratx 29 de junio: San Pedro

2 de agosto

Port d’Andratx

16 de julio: Virgen del Carmen

2 de agosto

s’Arracó

2 de agosto

8 de septiembre: Virgen de la Trapa

ARIANY

17 de enero: San Antonio Abad

29 de agosto: segunda fiesta patronal

ARTÀ

Artà 17 de enero: San Antonio

6 de agosto: San Salvador

Colònia de Sant Pere

17 de enero: San Antonio

29 de junio: San Pedro

BANYALBUFAR

25 de julio

8 de septiembre

BINISSALEM

25 de julio: San Jaime

23 de septiembre: Sa Vermada

BÚGER

29 de junio: San Pedro

30 de junio: San Marcial

BUNYOLA

21 de septiembre: San Mateo

25 de noviembre: Santa Catalina

CALVIÀ

Calvià

24 de junio: San Juan

25 de julio: San Jaime

es Capdellà

16 de julio: Virgen del Carmen

25 de julio: San Jaime

CAMPANET

19 de abril: martes de Pascua

29 de septiembre: San Miguel

CAMPOS

20 de octubre: Sa Fira

21 de octubre: Es Firó

CAPDEPERA

17 de enero: San Antonio

24 de agosto: San Bartolomé

CONSELL

17 de enero

24 de agosto

COSTITX

20 de enero: San Sebastián

8 de septiembre: fiesta de la Virgen de Costitx

DEIÀ

24 de junio: San Juan

7 de noviembre: Día de la Independencia del municipio

ESCORCA

29 de junio: San Pedro

10 de agosto: San Lorenzo

ESPORLES

28 de febrero

29 de junio: San Pedro

ESTELLENCS

17 de enero

30 de agosto

FELANITX

Felanitx

20 de julio: Santa Margarita

29 de agosto: lunes de San Agustín

Portocolom

16 de julio: Virgen del Carmen

25 de julio: San Jaime

s’Horta

16 de mayo: lunes de San Isidro

6 de junio: lunes de Pentecostés

Cas Concos

17 de enero: San Antonio

10 de septiembre: San Nicolás


Cala Ferrera

17 de enero: San Antonio

16 de mayo: lunes de San Isidro

FORNALUTX

17 de enero: San Antonio

8 de septiembre: Natividad de Nuestra Señora

INCA

30 de julio: Santos Abdón y Senén

18 de noviembre: siguiente al Dijous Bo

LLORET DE VISTALEGRE

17 de enero: San Antonio

8 de agosto: San Domingo

LLOSETA

20 de abril: Romería de El Cocó

8 de septiembre: Natividad de Nuestra Señora

LLUBÍ

19 de abril: Fiesta de la Ermita

1 de agosto: San Felio

LLUCMAJOR

29 de septiembre: San Miguel

17 de octubre: Es Firó

MANACOR

Manacor

17 de enero: San Antonio

25 de julio: San Jaime

Porto Cristo

17 de enero: San Antonio

16 de julio: Virgen del Carmen

MANCOR DE LA VALL

24 de junio: San Juan

17 de noviembre: Dijous Bo

MARIA DE LA SALUT

17 de enero: San Antonio

8 de septiembre: Virgen de la Salud

MARRATXÍ

30 de junio

31 de octubre

MONTUÏRI

19 de abril: tercera fiesta de Pascua

24 de agosto: San Bartolomé

MURO

17 de enero: San Antonio

24 de junio: San Juan

PALMA

20 de enero: San Sebastián

24 de junio: San Juan

PETRA

17 de enero

21 de julio

POLLENÇA

17 de enero: San Antonio

2 de agosto: Nuestra Señora de los Ángeles

PORRERES

24 de junio: San Juan

16 de agosto: San Roque

PUIGPUNYENT

Puigpunyent y Galilea

16 de agosto: San Roque

8 de septiembre: Fiesta de Nuestra Señora

SA POBLA

17 de enero: San Antonio

20 de julio: Santa Margarita

SANT JOAN

24 de junio: San Juan

29 de agosto: Martirio de San Juan Bautista

SANT LLORENÇ DES CARDASSAR

Sant Llorenç des Cardassar

10 de agosto: San Lorenzo

8 de septiembre: La Virgen Encontrada

Son Carrió

17 de enero: San Antonio

29 de septiembre: San Miguel

Cala Millor, sa Coma y s’Illot

17 de enero: San Antonio

12 de septiembre: Santa María

SANTA EUGÈNIA

11 de abril: lunes de Firó

8 de agosto: Fiesta patronal

SANTA MARGALIDA

Santa Margalida

20 de julio: Santa Margarita

5 de septiembre: lunes de la Beata

Can Picafort

17 de enero: San Antonio

5 de septiembre: lunes de la Beata

Son Serra de Marina

25 de julio

5 de septiembre: lunes de la Beata

SANTA MARIA DEL CAMÍ

25 de abril: Es Firó

20 de julio: Santa Margarita

SANTANYÍ

Santanyí, Cala Figuera y Cala Santanyí 

25 de julio

30 de noviembre

s’Alqueria Blanca

17 de enero

16 de agosto

Porto Petro

17 de enero

24 de junio

Calonge

17 de enero

29 de septiembre

Cala d’Or

17 de enero

24 de junio

es Llombards

17 de enero

8 de agosto

SELVA

Selva

3 de mayo: Fiesta de la Cruz

10 de agosto: San Lorenzo

Caimari

17 de noviembre: Dijous Bo

18 de noviembre: Feria de la aceituna

Moscari

26 de julio: Santa Ana

17 de noviembre: Dijous Bo

Biniamar

23 de septiembre: Santa Tecla

17 de noviembre: Dijous Bo

SENCELLES

Sencelles

28 de febrero

16 de agosto

Biniali

17 de enero

28 de febrero

SES SALINES

ses Salines

17 de enero: San Antonio

24 de agosto: San Bartolomé

Colònia de Sant Jordi

17 de enero: San Antonio

23 de abril: San Jorge

SINEU

17 de enero: San Antonio

25 de abril: San Marcos

SÓLLER

9 de mayo: Es Firó

24 de agosto: San Bartolomé

SON SERVERA

17 de enero: San Antonio

24 de junio: San Juan

VALLDEMOSSA

28 de julio

24 de agosto

VILAFRANCA DE BONANY

17 de enero

5 de diciembre

2.2. Isla de Menorca

ALAIOR

17 de enero: San Antonio

29 de abril: día de la Fundación de Alaior

CIUTADELLA

17 de enero: San Antonio

24 de junio: San Juan

ES CASTELL

17 de enero

25 de julio

ES MERCADAL

es Mercadal

17 de enero: San Antonio

11 de noviembre: San Martín de invierno

Fornells

17 de enero: San Antonio

28 de febrero

ES MIGJORN GRAN

17 de enero: San Antonio

11 de julio: lunes de San Cristóbal

FERRERIES

17 de enero

24 de agosto

MAÓ

17 de enero: San Antonio

8 de septiembre: Virgen de Gracia

SANT LLUÍS

17 de enero: San Antonio

8 de septiembre: Festividad de Gracia

2.3. Isla de Eivissa

EIVISSA

5 de agosto

8 de agosto

SANT ANTONI DE PORTMANY

Parroquia de Sant Antoni de Portmany 

17 de enero: San Antonio

24 de agosto: San Bartolomé

Parroquia de Santa Agnès de Corona 

17 de enero: San Antonio

21 de enero: Santa Inés

Parroquia de Sant Mateu d’Albarca 

17 de enero: San Antonio

21 de septiembre: San Mateo

Parroquia de Sant Rafel

17 de enero: San Antonio

24 de octubre: San Rafael

SANT JOAN DE LABRITJA

Parroquia de Sant Vicent de sa Cala 

5 de abril: San Vicente Ferrer

24 de junio: San Juan

Parroquia de Sant Joan

24 de junio: San Juan

5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves

Parroquia de Sant Llorenç

24 de junio: San Juan

10 de agosto: San Lorenzo

Parroquia de Sant Miquel

24 de junio: San Juan

29 de septiembre: San Miguel

SANT JOSEP DE SA TALAIA

Parroquia de Sant Josep de sa Talaia, es Cubells y Sant Agustí des Vedrà

19 de marzo: San José

5 de agosto: Santa María

Parroquia de Sant Jordi de ses Salines y Sant Francesc de s'Estany

23 de abril: San Jorge

5 de agosto: Santa María

SANTA EULÀRIA DES RIU

Parroquia de Santa Eulària y Puig d'en Valls 

12 de febrero: Santa Eulalia

5 de agosto: Santa María

Parroquia de Jesús

12 de febrero: Santa Eulalia

8 de septiembre: Nuestra Señora de Jesús

Parroquia de Sant Carles de Peralta 

12 de febrero: Santa Eulalia

4 de noviembre: San Carlos

Parroquia de Santa Gertrudis de Fruitera 

12 de febrero: Santa Eulalia

16 de noviembre: Santa Gertrudis

2.4. Isla de Formentera

FORMENTERA

30 de mayo: San Fernando

25 de julio: San Jaime