Calendario Laboral

 

PDF Resolución del consejero de Economía y Competitividad de 22 de enero de 2014 de corrección de errores advertidos en la Resolución del consejero de Economía y Competitividad de 29 de noviembre de 2013, publicada en el BOIB núm. 169, de 7 de diciembre de 2013, núm. de edicto 22590

 

PDF Acuerdo del Consejo de Gobierno de 11 de octubre de 2013 por el cual se aprueba el calendario de fiestas para el año 2014 en el ámbito de las Islas Baleares

 

PDF Resolución del consejero de Economía y Competitividad de 29 de noviembre de 2013 por la cual se hace público el calendario laboral general y local para el año 2014 en el ámbito de las Islas Baleares

 

 

1. Fiestas de ámbito general de la comunidad autónoma de las Illes Balears

1 de enero

Año Nuevo

Miércoles

6 de enero

Epifanía del Señor

Lunes

1 de marzo

Día de las Illes Balears

Sábado

17 de abril

Jueves Santo

Jueves

18 de abril

Viernes Santo

Viernes

1 de mayo

Fiesta del Trabajo

Jueves

15 de agosto

Asunción de María

Viernes

1 de noviembre

Todos los Santos

Sábado

6 de diciembre

Día de la Constitución

Sábado

8 de diciembre

Inmaculada Concepción

Lunes

25 de diciembre

Navidad

Jueves

26 de diciembre

Segunda fiesta de Navidad

Viernes

 

 

2. Fiestas de ámbito local

2.1. Isla de Mallorca

 

ALARÓ

17 de enero: San Antonio

 

21 de abril: segunda fiesta de Pascua

 

 

ALCÚDIA

2 de julio: Virgen de la Victoria

 

25 de julio: San Jaime

 

 

ALGAIDA I RANDA

16 de enero: San Honorato

 

25 de julio: San Jaime

 

 

Pina

17 de enero: San Antonio

 

26 de septiembre: San Cosme y San Damián

 

 

ANDRATX

21 de abril: Lunes de Pascua

 

30 de junio: Lunes de San Pedro

Port d’Andratx

21 de abril: Lunes de Pascua

 

16 de julio: Virgen del Carmen

s’Arracó

21 de abril: Lunes de Pascua

 

28 de agosto: San Agustín

 

 

ARIANY

17 de enero: San Antonio

 

26 de agosto: segunda fiesta patronal

 

 

ARTÀ

17 de enero: San Antonio

 

6 de agosto: San Salvador

Colònia de Sant Pere

17 de enero: San Antonio

 

21 de abril: Lunes de Pascua

 

 

BANYALBUFAR

25 de julio

 

8 de septiembre

 

 

BINISSALEM

25 de julio: San Jaime

 

26 de septiembre: Sa Vermada

 

 

BÚGER

21 de abril: Lunes de Pascua

 

30 de junio: San Marcial

 

 

BUNYOLA

21 de abril: Lunes de Pascua

 

5 de agosto: Virgen de las Nieves

 

 

CALVIÀ

21 de abril: segunda fiesta de Pascua

 

24 de junio: San Juan

Es Capdellà

21 de abril: segunda fiesta de Pascua

 

16 de julio: Virgen del Carmen

 

 

CAMPANET

22 de abril: Romería de San Miguel

 

29 de septiembre: San Miguel

 

 

CAMPOS

9 de enero: San Julián y Santa Basilisa

 

16 de octubre: Feria de Octubre

 

 

CAPDEPERA

17 de enero: San Antonio

 

16 de julio: Virgen del Carmen

 

 

CONSELL

17 de enero: San Antonio

 

21 de abril: Lunes de Pascua

 

 

COSTITX

20 de enero

 

8 de septiembre

 

 

DEIÀ

13 de mayo: Es Firó de Sóller

 

24 de junio: San Juan

 

 

ESCORCA

21 de abril: Lunes de Pascua

 

13 de noviembre: Dijous Bo

 

 

ESPORLES

21 de abril: Lunes de Pascua

 

30 de junio: San Pedro

 

 

ESTELLENCS

21 de abril: Lunes de Pascua

 

29 de agosto: San Juan Bautista

 

 

FELANITX

28 de agosto: San Agustín

 

29 de agosto: segunda fiesta de San Agustín

Portocolom

16 de julio: Virgen del Carmen

 

25 de julio: San Jaime

s’Horta

15 de mayo: San Isidro

 

9 de junio: Pentecostés

Cas Concos

17 de enero: San Antonio

 

10 de setiembre: San Nicolás

Cala Ferrera

15 de mayo: San Isidro

 

9 de junio: Pentecostés

 

 

FORNALUTX

21 de abril: Lunes de Pascua

 

8 de septiembre: Natividad de Nuestra Señora

 

 

INCA

21 de abril: Lunes de Pascua

 

30 de julio: Santos Abdón y Senén

 

 

LLORET DE VISTALEGRE

8 de agosto: San Domingo

 

10 de diciembre: Virgen de Loreto

 

 

LLOSETA

23 de abril: Romería de Es Cocó

 

8 de septiembre: fiesta patronal

 

 

LLUBÍ

22 de abril: Fiesta de la Ermita

 

1 de agosto: San Felio

 

 

LLUCMAJOR

30 de septiembre: San Miguel

 

13 de octubre: Es Firó

 

 

MANACOR

17 de enero: San Antonio

 

21 de abril: Lunes de Pascua

Porto Cristo

17 de enero: San Antonio

 

16 de julio: Virgen del Carmen

 

 

MANCOR DE LA VALL

21 de abril: Lunes de Pascua

 

24 de junio: San Juan

 

 

MARIA DE LA SALUT

17 de enero: San Antonio

 

8 de septiembre: Virgen de la Salud

 

 

MARRATXÍ

21 de abril: Lunes de Pascua

 

30 de junio: San Marcial

 

 

MONTUÏRI

22 de abril: tercera fiesta de Pascua

 

25 de agosto: Lunes de San Bartolomé

 

 

MURO

17 de enero: San Antonio Abad

 

24 de junio: San Juan Bautista

 

 

PALMA

20 de enero: San Sebastián

 

21 de abril: Lunes de Pascua

 

 

PETRA

17 de enero: San Antonio

 

21 de julio: Santa Práxedes

 

 

POLLENÇA

17 de enero: San Antonio Abad

 

2 de agosto: Nuestra Señora de los Ángeles

 

 

PORRERES

21 de abril: segunda fiesta de Pascua

 

16 de agosto: San Roque

 

 

PUIGPUNYENT

21 de abril: Lunes de Pascua

 

8 de septiembre: fiesta patronal

 

 

SA POBLA

17 de enero: San Antonio Abad

 

25 de julio: San Jaime

 

 

SANT JOAN

17 de enero: San Antonio Abad

 

29 de agosto: fiesta patronal

 

 

SANT LLORENÇ DES CARDASSAR

17 de enero: San Antonio

 

8 de septiembre: La Mare de Déu Trobada

Son Carrió

17 de enero: San Antonio

 

8 de mayo: San Miguel

sa Coma, Cala Millor, s’Illot

17 de enero: San Antonio

 

12 de septiembre: Santa María

 

 

SANTA EUGÈNIA

21 de abril: Lunes de Pascua

 

4 de agosto: fiesta patronal

 

 

SANTA MARGALIDA

21 de abril: Lunes de Pascua

Son Serra i Can Picafort

8 de septiembre: Lunes de la Beata

 

 

SANTA MARIA DEL CAMÍ

21 de abril: Lunes de Pascua

 

28 de abril: Es Firó

 

 

SANTANYÍ

17 de enero

 

25 de julio

 Cala Figuera

17 de enero

 

16 de julio

s’Alqueria Blanca

17 de enero

 

19 de marzo

Calonge

17 de enero

 

29 de septiembre

Cala d’Or

17 de enero

 

21 de abril

es Llombards

17 de enero

 

8 de agosto

Portopetro

17 de enero

 

24 de junio

 

 

SELVA

21 de abril: Lunes de Pascua

 

2 de mayo

Caimari

21 de abril: Lunes de Pascua

 

13 de noviembre: Dijous Bo

Moscari

26 de julio: Santa Ana

 

13 de noviembre: Dijous Bo

Biniamar

17 de enero: San Antonio Abad

 

23 de setiembre: Santa Tecla

 

 

SENCELLES

5 de febrero: Santa Águeda

 

27 de febrero: Beata Francinaina

Biniali

27 de febrero: Beata Francinaina

 

10 de julio: San Cristóbal

 

 

SES SALINES

17 de enero: San Antonio

 

21 de abril: Lunes de Pascua

Colònia de Sant Jordi

17 de enero: San Antonio

 

23 de abril: San Jorge

 

 

SINEU

17 de enero: San Antonio

 

25 de abril: San Marcos

 

 

SÓLLER

21 de abril: Lunes de Pascua

 

12 de mayo: Es Firó

 

 

SON SERVERA

17 de enero: San Antonio

 

24 de junio: San Juan

 

 

VALLDEMOSSA

21 de abril: segunda fiesta de Pascua

 

28 de julio: Día de la Beata

 

 

VILAFRANCA DE BONANY

17 de enero: San Antonio Abad

 

4 de diciembre: Santa Bárbara

 

 

2.2. Isla de Menorca

 

 

 

ALAIOR

17 de enero: San Antonio

 

4 de marzo: último martes de Carnaval

 

 

CIUTADELLA

17 de enero

 

24 de junio

 

 

ES CASTELL

17 de enero: San Antonio

 

25 de julio

 

 

ES MERCADAL

17 de enero: San Antonio

 

11 de noviembre: San Martín de Invierno

Fornells

17 de enero: San Antonio

 

16 de julio: Virgen del Carmen

 

 

ES MIGJORN GRAN

17 de enero

 

10 de julio

 

 

FERRERIES

17 de enero: San Antonio y Día de Menorca

 

21 de abril: Lunes de Pascua

 

 

MAÓ

17 de enero: San Antonio

 

8 de septiembre: Virgen de Gracia

 

 

SANT LLUÍS

17 de enero: San Antonio

 

8 de septiembre: Festividad de Gracia

 

 

2.3. Isla de Eivissa

 

 

 

EIVISSA

5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves

 

8 de agosto: San Ciríaco

 

 

SANT ANTONI DE PORTMANY

 

Parroquia de Sant Antoni de Portmany

17 de enero: San Antonio

 

5 de agosto: Santa María

Parroquia de Santa Agnès de Corona

17 de enero: San Antonio

 

21 de enero: Santa Inés

Parroquia de Sant Mateu d’Albarca

17 de enero: San Antonio

 

5 de agosto: Santa María

Parroquia de Sant Rafel

17 de enero: San Antonio

 

24 de octubre: San Rafael

 

 

SANT JOAN DE LABRITJA

24 de junio

 

5 de agosto

 

 

SANT JOSEP DE SA TALAIA

 

 

 

Parroquia de Sant Josep de sa Talaia,

19 de marzo: San José

es Cubells y Sant Agustí des Vedrà

5 de agosto: Santa María

 

 

Parroquia de Sant Jordi de ses Salines y

23 de abril: San Jorge

Sant Francesc de s'Estany

5 de agosto: Santa María

 

 

 

 

SANTA EULÀRIA DES RIU

 

Parroquia de Santa Eulària,

12 de febrero: Santa Eulalia

Puig d'en Valls y Santa Gestrudis de Fruitera

5 de agosto: Santa María

 

 

Parroquia de Sant Carles de Peralta

12 de febrero: Santa Eulalia

 

4 de noviembre: San Carlos

Parroquia de Jesús

12 de febrero: Santa Eulalia

 

8 de septiembre

 

 

 

 

2.4. Isla de Formentera

 

 

 

FORMENTERA

30 de mayo: San Fernando

 

25 de julio: San Jaime, Diada de Formentera