inici . inicio

desc_símbolo youtube ok.png    desc_símbolo instagram.png   desc_logo twiter.jpg   desc_símbolo facebok.png
 

Composición y órganos

 

El CES se estructura en tres grupos. En el Grupo I están representadas las organizaciones empresariales, en el Grupo II, las organizaciones sindicales y en el Grupo III, diversos sectores productivos y sociales. El CES tiene órganos unipersonales y colegiados.


ÓRGANOS UNIPERSONALES


Presidente: Rafel Ballester Salvà
Vicepresidenta 1º: José Luis García Vidal
Vicepresidente 2ª: Carmen Planas Palou
Secretari ogeneral: Josep Valero González

ÓRGANOS COLEGIADOS

PLENO

GRUPO I

Está formado por 12 personas designadas por las organizaciones empresariales más representativas:

a) Designados por la Confederación de Asociaciones Empresariales de Baleares (CAEB)
b) Designados por la Federación de la Pequeña y Mediana Empresa de Baleares (PIMEB)

GRUPO II

Está formado por 12 personas designadas por las organizaciones sindicales:

a) Designados por la Confederación Sindical de Comisiones Obreras (CCOO)
b) Designados por la Unión General de Trabajadores (UGT):


GRUPO III

Está formado por 12 personas designadas por diveresas organizaciones sectorials e institucionales públicas:


a) Un representante del sector agrario
b) Un representante del sector pesquero
c) Un representante del sector de economía social
d) Un representante de las asociaciones de consumidores y usuarios
e) Un representante de la Universidad de las Illes Balears
f) Un representante de las organizaciones representativas de los intereses de las entidades locales
g) Un representante de las asociaciones y organizaciones que tengan como finalidad principal la protección del medio ambiente
h) Cinco expertos en materia económica y social o medioambiental


COMISIÓN PERMANENTE

Es el órgano de apoyo del Pleno. Está formada por el presidente, seis vocales, dos por cada grupo, y la secretaria general del CES. Los vicepresidentes pueden asistir a todas las reuniones de la Comisión Permanente.

Lista de miembros vocales:
- Sergio Bertrán Damián (Grupo I) (Suplente: Margalida Adrover Caldentey)
- Jordi Mora Vallbona (Grupo I) (Suplente: Alfonso Rojo Serrano)
- Josep Ginard Vallcaneras (Grupo II) (Suplente: Eva Cerdeiriña Outerial)
- Lorenzo Navarro Jimeno (Grupo II) (Suplente: Francisca Garí Perelló)
- Antonio Serra Puig (Grupo III) (Suplente: Miquel Juan Ferrer)
- Jerónima Bonafé Ramis (Grupo III) (Suplente: Pau Antoni Montserrat Valentí)

COMISIONES DE TRABAJO

Son grupos de estudio para elaborar informes, proyectos o propuestas para someterlos al Pleno.
La componen un mínimo de 3 y un máximo de 6 miembros, determinados por el Pleno.
Las comisiones de trabajo pueden ser permanentes o específicas. Las comisiones específicas se extinguen una vez finalicen sus funciones.
Actualmente están en funcionamiento las comisiones de trabajo permanentes siguientes:


1. Economía, desarrollo regional y medio ambiente

Áreas de actuación: Economía y fiscalidad, Unión Europea y desarrollo regional y cooperación para el desarrollo, Políticas sectoriales y medio ambiente, Ordenación del territorio, vivienda y transportes.

Presidenta: (pendiente)

Miembros titulares: Margalida Adrover Caldentey, Justo Saura, Francesc Mellado Serra,  José García Relucio, Mariano Reaño Lambea, Sebastià Ordinas Capó.

Miembros suplentes: Antonia Maria Pou Rotger, Jordi Mora Vallbona, Eva Cerdeiriña Outerial, Ana Landero Recio, Miquel Juan Ferrer, Santiago Ferrer Costa.




2. Ocupación y relaciones laborales

Áreas de actuación: Políticas activas para el empleo, relaciones laborales y riesgos laborales, empleo y Seguridad Social, formación profesional y políticas de empleo relacionadas con los fondos estructurales de la Unión Europea.

Presidenta: Pendiente


Miembros titulares: Margalida Adrover Caldentey, Justo Saura Mercadal, Yolanda Calvo Rodríguez, Ana Landero Recio, Antonio Serra Puig, Alfons Méndez Vidal.


Miembr0s suplentes: Antoni Gayà Gayà, Alfonso Rojo Serrano, Silvia Montejano Cofreces, José García Relucio, Jerónima Bonafé Ramis, Sebastià Ordinas Capó.


3. Área Social

Áreas de actuación: Salud y consumo, asuntos sociales, políticas de igualdad y políticas de integración, educación y cultura

Presidenta: Pendiente

Miembros titulares:  Francisco Martorell Esteban, Alfonso Rojo Serrano, Eva Cerdeiriña Outerial, Francisca Garí Perelló, Pau Antoni Montserrat Valentí, Miquel Santandreu Bestard.

Miembros suplentes: Antoni Gayà Gayà, Jordi Mora Vallbona, Francesc Mellado Serra, Sonia Saavedra Ferreira, Maria Llompart Bibiloni, Domingo Bonnín Bautista


 

4. Comisión de trabajo elaboración Memoria anual

Presidenta: Maria Llompart Bibiloni

Miembros titulares: Antonia Maria Pou Rotger, Rafel Roig Grimalt, Silvia Montejano Cofreces, Miguel Ángel Romero Barrones, Ferran Navinés Badal.

Miembros suplentes: Margalida Adrover Caldentell, Eduardo López Ramos, Yolanda Calvo Rodríguez, José García Relucio, Alfons Méndez Vidal, Santiago Ferrer Costa.

5. Comisión de trabajo de Seguimiento H2030

Presidencia: Pendiente

Miembros titulares: Antonia Maria Pou Rotger, Sergio Bertrán Damian, Yolanda Calvo Rodríguez, Ana Landero Recio, Ferran Navinés Badal, Mariano Reaño Lambea.

Miembros suplentes: Margalida Adrover Caldentey, Azúcena Jiménez Ruiz, Eva Cerdeiriña Outerial, Francisca Garí Perelló, Miquel Santandreu Bestard, Miquel Juan Ferrer.

6. Comisión de trabajo de revisión del Reglamento del CES

Presidencia: Pendiente

Miembros titulares: Sergio Bertrán Damian, Margalida Adrover Caldentey, Francesc Mellado Serra, Sonia Saavedra Ferreira, Miquel Santandreu Bestard, Ferran Navinés Badal.

Miembros suplentes: Antonia Maria Pou Rotger, Azúcena Jiménez Ruiz, Eva Cerdeiriña Outerial, Miguel Ángel Romero Barrones, Santiago Ferrer Costa, Mariano Reaño Lambea.



NOTA:

Hay que tener en cuenta que la composición del CES se puede modificar cuando se produzcan cambios en la designación de sus miembros (Véase el apartado de Normativa)