vuelve

Detalle de la noticia

Imatge 4512444

IBJOVE reparte 27.000€ de ayudas directas a los artistas que han llegado a las finales de ArtJove 2020

Los seis certámenes de ArtJove convocados al 2020 fueran: Artes Visuales, Literatura, Artes Escénicas, Música para jóvenes intérpretes, Cortometrajes y Música Joven Contemporánea

La fiesta de clausura de esta edición se ha anulado por el COVID19


La Conselleria de Afers Socials i Esports, a través del Institut Balear de la Joventut, ha tenido que adaptar el programa cultural Art Jove a la pandemia del COVID19, es por eso que la figura del ganador o ganadora ha sido sustituida por un sistema de ayudas directas a los artistas elegidos por un jurado formado, como siempre, por profesionales expertos en la materia. Durante el 2020 el programa cultural Art Jove convocó seis certámenes, intentando englobar el máximo número de modalidades artísticas y, en total, ha concedido 27.000 euros en concepto de ayudas. Todos los certámenes estaban dotados con 4.500 euros, repartidos de la siguiente manera:

Una dotación de 2000 euros, a repartir a partes iguales entre los semifinalistas, hasta un máximo de 10.

Una dotación de 4000 euros, a repartir a partes iguales entre los finalistas, hasta un máximo de 5.

Se han podido celebrar todas las semifinales programadas, excepto la de Música Joven Contemporánea, el jurado de la cual ha tenido que elegir los finalistas a través de las actuaciones que cada grupo semifinalista ha grabado y enviado al jurado.

Desgraciadamente, la pandemia y las medidas subsiguientes para paliarla han hecho inviable celebrar la fiesta de clausura tal como estaba diseñada. Esta jornada, que estaba concebida como un gran escaparate para todos los finalistas de los seis certámenes, implicaba una concentración de gente que no es aconsejable en la actual situación sanitaria. El día de la conclusión era el día en que se tenían que celebrar todas las finales de todas las modalidades convocadas ofreciendo a la ciudadanía una jornada de cultura y creatividad juvenil.

Se previó, en las bases del programa, la posibilidad de un rebrote de la pandemia durante el otoño o el invierno del 2020 y se garantizó que los semifinalistas y los finalistas cobraran las diferentes ayudas aunque no se llevaran a cabo las semifinales y las finales programadas. Así, aunque no se haya celebrado la fiesta de conclusión del programa, ni, por lo tanto, ninguna de las finales de los diferentes certámenes, todos los finalistas han cobrado la ayuda que les corresponde.

RELACIÓN DE OBRAS Y ARTISTAS SEMIFINALISTAS Y FINALISTAS DEL CERTAMEN DE ARTES VISUALES

SEMIFINALISTAS

  1. OK, Google, define arte de Marta Ruiz Anguera

  2. De camino a casa de Leia Goiria Escandell

  3. Proyectar un afuera de Gabriel Llinàs Soto

  4. Vida entre les rajoles de Mercedes Balle Quiroga

  5. Violència, assot costumista de Marta Grimalt Canals

  6. Diari dibuixat, 40 dies d’estat d’alerta de Georgina Gamundi Vives

  7. Experimentar l’asfíxia en el gest de Marina Enrich Genestar

  8. Car boot sale de Carmen Arbós Coll

  9. Sant Perímetre Domèstic de Jara de Tomás Martín

  10. La festa (im)possible de Sergio Monje López

Cada semifinalista ha cobrado 200 euros

FINALISTAS

  1. Vida entre les rajoles de Mercedes Balle Quiroga

  2. Violència, assot costumista de Marta Grimalt Canals

  3. Diari dibuixat, 40 dies d’estat d’alerta de Georgina Gamundi Vives

  4. Experimentar l’asfíxia en el gest de Marina Enrich Genestar

  5. La festa (im)possible de Sergio Monje López

Todos los finalistas han cobrado 500 euros

RELACIÓ D’OBRES I ARTISTES SEMIFINALISTES I FINALISTES DEL CERTAMEN DE LITERATURA

SEMIFINALISTES

1. El cicle vital de les cigales de Raül Levas

2. Amanda Fowler d’Antoni Serra

3. Llinatges i Malnom de Pau Pascual

4. Estudi sobre el temps i el tempos de Marina Salas

5. Punt de Fuga d’Albert Ferrer.

Cada semifinalista ha cobrado 400 euros

 

FINALISTAS

1. El cicle vital de les cigales de Raül Levas

2. Amanda Fowler d’Antoni Serra

3. Llinatges i Malnom de Pau Pascual

Cada finalista ha cobrado 833, 33 euros

 

RELACIÓN DE OBRAS Y ARTISTAS SEMIFINALISTAS Y FINALISTAS DEL CERTAMEN DE ARTES ESCÉNICAS

SEMIFINALISTAS

  1. Des-Con-Fil-Ar de Margalida Salas Caldentey i Roser Galmés Ortiz

  2. Intacta de Mariona Jaume Camps

  3. Solidão de Marina Medeiros Munar i Mónica González Saavedra

  4. Acción-Reacción de Verónica Luque Soria i Elena Arraez Caldentey

  5. Intentant travessar la mar de Mar Fiol Beltran

  6. Habitació Rosa de Daniel Loves The Sodomites

Cada compañía o intérprete en solitario ha cobrado 333,33 euros

FINALISTAS

  1. Intacta de Mariona Jaume Camps

  2. Acción-Reacción de Verónica Luque Soria i Elena Arraez Caldentey

  3. Intentant travessar la mar de Mar Fiol Beltran

Cada compañía o intérprete en solitario ha cobrado 833,33 euros

 

RELACIÓN DE ARTISTAS SEMIFINALISTAS Y FINALISTAS DEL CERTAMEN DE MÚSICA PARA JÓVENES INTÉRPRETES

SEMIFINALISTAS

  1. CLARA MASCARÓ NADAL (viola; Alexei Groot, pianista acompanyant)

  2. TRIO MARESSAR (Paula Martos Isidoro, violoncel; Marc Àngel Nogués Alcaraz, violí; Jorge Pérez Pérez, viola)

  3. AITANA AVILÉS MARÍN (piano)

  4. IMMACULADA OLIVER GONZÁLEZ (piano)

  5. MÚSIQUES D’ELLES (Laura Serra Marín, piano; Maria Mercè Medina Estelrich, flauta)

  6. DUO RISSAGA (Miquel Joan Gelabert Coll, clarinet; Sílvia Rechac Font, piano)

  7. RAUL SABIOTE SÁNCHEZ (bombardí; amb Yuco Mizutani com a pianista acompanyant)

  1. LITORE QUARTET (Sira Pellicer, saxòfon alt; Hugo Lomba Fernández, saxòfon tenor; Jaime Estévez Moreira, saxòfon soprano; Miquel Flores Mula, saxòfon baríton)

 

  1. GABRIELA COURET GONZÁLEZ (contrabaix; amb Alfredo Oyágüez Montero com a pianista acompanyant)

  2. JOAN JORDI OLIVER ARCOS (saxòfon)

Cada grupo de cámara o intérprete en solitario ha cobrado 200 euros.

 

FINALISTAS

  1. TRIO MARESSAR (Paula Martos Isidoro, violoncel; Marc Àngel Nogués Alcaraz, violí; Jorge Pérez Pérez, viola)

  2. MÚSIQUES D’ELLES (Laura Serra Marín, piano; Maria Mercè Medina Estelrich, flauta) DUO RISSAGA (Miquel Joan Gelabert Coll, clarinet; Sílvia Rechac Font, piano)

  3. RAUL SABIOTE SÁNCHEZ (bombardí; amb Yuco Mizutani com a pianista acompanyant)

  1. LITORE QUARTET (Sira Pellicer, saxòfon alt; Hugo Lomba Fernández, saxòfon tenor; Jaime Estévez Moreira, saxòfon soprano; Miquel Flores Mula, saxòfon baríton)

 

  1. JOAN JORDI OLIVER ARCOS (saxòfon)

 

Cada grupo de cámara o intérprete en solitario ha cobrado 500 euros.

 

RELACIÓN DE OBRAS Y ARTISTAS SEMIFINALISTAS Y FINALISTAS DEL CERTAMEN DE CORTOMETRAJES


SEMIFINALISTAS

  1. Time is over de Gabriel Andrés Arocha,

  2. Confinades de Paula Girart Genovart,

  3. ¿Cómo estás? de Martina Yozzi Lahore, Marina Salas Burguera, Dianne Checa Espinoza i Marta Becatini Pou

  4. La pausa de Joan Lluís Clemens Sansó i Joan Ferrer Rodríguez,

  5. Sàvia de Maria Hernández Ruiz

  6. Viñetas de Antoni Serra Vidal,

  7. Tapiadxs de Endika Izquierdo Doncel i Magdalena Rodríguez Bozani,

  8. Voramar de Antoni Sastre Serra

  9. Patata de Jan Hernández Marsol

  10. Avistament 1978 de Guillem Miró Mateu

 

Cada grupo o participante en solitario ha cobrado 200 euros.

 

FINALISTAS

  1. Confinades de Paula Girart Genovart,

  2. Viñetas de Antoni Serra Vidal,

  3. Tapiadxs de Endika Izquierdo Doncel i Magdalena Rodríguez Bozani,

  4. Voramar de Antoni Sastre Serra

  5. Avistament 1978 de Guillem Miró Mateu

Cada grupo o participante en solitario ha cobrado 500 euros

 

RELACIÓN DE ARTISTAS SEMIFINALISTAS Y FINALISTAS DEL CERTAMEN DE MÚSICA JOVEN CONTEMPORÁNEA

SEMIFINALISTAS

  1. SALVATGE COR (Llorenç Romera Pericàs, Sara Mingolla Ramis, Pere Font Estelrich, Bartolomé Juan Fuster, Fausto Morell Mateu, Gabriel Abrines Martorell i Marina Bril Gutiérrez)

  1. JULIETA CAVALARO (David Restrepo Ortiz i Nieves Julieta sol)

  2. ALEX DUATO

  3. ALANAIRE (Joan Pérez-Villegas Morey, Laura Serra Marín, Pau Enric Serra Marín)

  4. FREEBEEF (Alejandro Calderón Gómez, Alejandro López Franco, Juan José Borbón Chicano i Víctor del Río Rodríguez)

 

  1. SIMONE (Diego Iribe)

  2. TRIADA (Antoni Monserrat Gomis, Bernat Barceló Riutort i Marina Nicolau Domínguez)

  3. ESCARRÀS (Bartomeu Tortella Garcia, Enric Caldentey Albis, Joan Deyà Ordina, Josep Soler Rotger, Llorenç Pocoví Rigo, Miquel Àngel Roig Maimó, Sebastià Caldentey Cloquell i Xim Tomàs Ferrer)

  4. PAU DE DAU (Paula Franco Adela)

  5. REÏNA (Gabriel Riera Martorell, Maria del Carme Vives Salas i Pere Amer Sureda)

Cada grupo o intérprete en solitario ha cobrado 200 euros.

FINALISTAS

  1. SALVATGE COR (Llorenç Romera Pericàs, Sara Mingolla Ramis, Pere Font Estelrich, Bartolomé Juan Fuster, Fausto Morell Mateu, Gabriel Abrines Martorell i Marina Bril Gutiérrez)

  1. ALEX DUATO

  2. ALANAIRE (Joan Pérez-Villegas Morey, Laura Serra Marín, Pau Enric Serra Marín)

  3. FREEBEEF (Alejandro Calderón Gómez, Alejandro López Franco, Juan José Borbón Chicano i Víctor del Río Rodríguez)

 

  1. REÏNA (Gabriel Riera Martorell, Maria del Carme Vives Salas i Pere Amer Sureda)

Cada grup o intérprete en solitario ha cobrado 500 euros.